Please enable JS

Классический стиль в дизайне интерьера

/Екатерина Лаузина /Дизайн интерьера

Все течет, все меняется, но классический стиль остается актуален во все времена.

Роскошный, изящный, придающий статус – вот как кратко можно его охарактеризовать..

Как возник классический стиль в дизайне интерьера. Немного истории.

Античность - колыбель не только для точных современных наук. В свое время она помогла появиться и прижиться в свете такому стилю интерьера как классицизм или классика. Тогда для создания красивых зданий античные архитекторы черпали вдохновение в живой природе.

Впоследствии именно на основе симметрии и гармонии природных линий и явлений с течением времени оформился нынешний классический стиль интерьера.

Законодателями этой моды стали Англия и Франция. При этом на формирование черт классицизма влияла культура каждой страны по-своему.

Так, в Англии он приобрел лаконичность и сдержанность, навеянные чопорной жизнью англичан, Франция же добавила в него роскоши, позолоты и декоративных украшений. Что касается России, то в империи стиль получил собственный характер, соединивший французские и английские черты.

Основные правила, которые используются при создании классического стиля в жилом пространстве:

  1. Симметрия. Она может проявляться как в расстановке мебели, так и в декоративных элементах стен, света, декора. На визуализации диван в детской из нашего проекта. ⠀ ЛЧ2

  2. Классическая мебель. Это может быть легкая резная мебель на ножках. Может быть использована каретная стяжка в отделке мягкой мебели, резные декоративные элементы. ⠀ ЛЧ3

  3. Камин. Он может быть настоящим, либо это может быть его хорошая имитация, выполненная в виде декоративного обрамления со свечами или электропорталом. Он придаст интерьеру уют и позволит создать безупречную стилизацию интерьера прошлых эпох; ⠀ ЛЧ4

  4. Продуманная система освещения. На потолке роскошная люстра с абажурами или открытыми лампочками - свечами, классические точечные светильники с хрустальными элементами или гипсовые резные светильники. На стенах изящные бра, дополняющие всю композицию. Так же не стоит забывать про использование настольных ламп и торшеров. ⠀ ЛЧ5

  5. Роскошный декор в виде лепнины на стенах и потолке, резьба на предметах обстановки, интерьерных предметы декора. Лепнина может быть выполнена как из гипса, также и в более бюджетном варианте – в виде полиуретанового декора. ⠀ ЛЧ6

  6. Оттенки интерьера. Традиционные оттенки классического интерьера варьируются от светло бежевых, голубых и зеленых к темно синему, бардовому, зеленому. Однородный, глубокий оттенок добавляет интерьеру в визуальном восприятии либо изящности и легкости, либо глубины и роскоши. Популярные цвета и тренды в дизайне интерьера 2021.

ЛЧ7

  1. Декоративные элементы на полу и стенах. Часто в классическом интерьере выкладывают ковер из плитки, таким образом делая акцент на какую либо из функциональных зон, например столовую группу. Также в классических санузлах используют красивые бордюры для разделения плитки и даже в некоторых случаях применяют плинтус из плитки.

ЛЧ8

Все перечисленные элементы, в сочетании между собой, позволят интерьеру оставаться актуальным долгое время.

Этот проект полностью смотрите здесь

Эту квартиру, кстати, построили также мы и ее можно посмотреть

Основные материалы, которые используются при создании интерьера в классическом стиле:

  1. Гипсовая или полиуретановая лепнина;
  2. Инженерная доска, массив или штучный наборный паркет;
  3. Плитка с классическими узорами, травертин, фоновая глянцевая плитка,бордюры и карнизы.
  4. Декоративные классические панели (деревянные и под покраску);
  5. Обои с классическим рисунком (дамаск, полоски, клетка, растительный узор)
  6. Декоративная штукатурка;
  7. Патина.

Проектирование основных комнат в классическом стиле

Для создания целостной картины в классическом стиле все комнаты квартиры должны гармонировать между собой. При этом возможно разделение на зоны, но важно сочетание общего ансабля всех помещений.

Прихожая

ЛЧ9

В прихожей всегда есть стандартный набор мебели, который необходимо разместить. Это консоль, пуф или банкетка, шкаф, иногда открытые крючки.

В классическом интерьере нужно наполнить прихожую не только функционально, но и чтобы были соблюдены все правила симметрии.

Чаще всего, попадая в классическую прихожую, мы видим красивую консоль с вазой. Над консолью необходимо расположить зеркало в красивой раме и по сторонам бра для декоративной подсветки.

Также будет не лишним предусмотреть около консоли не большой пуф или банкетку. Либо ее можно включить в общую композицию с шкафом. Если в прихожей нет возможности предусмотреть гардероб, то в нем размещают шкаф.

Шкаф может быть выполнен с декоративными резными элементами на обрамлении или на самих створках дверей. Двери, как правило, используют с филенкой. Так же можно делать зеркальные створки шкафа. Если в композиции шкафа используется пуф, то можно добавить мягкую панель с каретной стяжкой.

На полу в прихожей используют декоративную плитку с орнаментами, из которого можно выложить рисунок в виде ковра. Или используют просто фоновую глянцевую или матовую плитку.

Центральная часть потолка может быть украшена хрустальной люстрой. На потолке можно применять лепной декор и карниз. На стенах обои, покраску, молдинги или панели.

Кухня

ЛЧ10

В классической кухне центральным элементом служит гарнитур. Именно вокруг него нужно расположить оставшиеся предметы, а не наоборот.

По возможности, необходимо выделить в кухонном гарнитуре центральную зону – это варочная панель с вытяжкой. Вытяжка обрамляется декоративным порталом с лепным декором по сторонам. А по бокам, вдоль стены, симметрично располагаются остальные шкафы кухни.

Фасады кухни выполняются с декоративной филенкой. Набор декоративных резных элементов кухни зависит от вкуса хозяина квартиры. Чем их меньше – кухня выглядит легче и изящнее. А если их больше, то помпезнее и праздничнее.

Фартук может быть выполнен из сочетания мелкой плитки и мозаики, которая вместе будет составлять красивую композицию. Также может быть использован однотонный кварцевый или акриловый камень. Допускаются также и смешанные варианты отделки фартука, например, верхняя часть красится однотонной краской, а нижняя часть укрывается высоким бордюром из акрила или кварца (можно и радиальной формы). Столешница кухни так же выполняется из этих материалов природных оттенков.

Цвет фасадов чаще всего используется традиционные – это белый, молочный, цвет дерева. Светлые тона могут сочетаться с патиной под золото или серебро. Иногда допустима брошюровка в текстуре дерева. А в более современной интерпритации кухни, можно увидеть даже не стандартный цвет, например графитовый или зеленый.

Что касается техники, то она должна гармонично сочетаться с общей утонченностью стиля. Это может быть техника, выполненная в стиле ретро, например Smag. Она прекрасно дополнит общую картину. Но иногда допустимы и современные модели техники.

Помимо кухонного гарнитура в кухне используются следующие предметы мебели. Это кухонный остров со стульями или столовая группа. При большой площади можно использовать оба варианта. Они размещаются напротив центральной зоны кухонного гарнитура, подчеркивая правильную геометрию классического стиля. Потолок украшается классической люстрой с хрусталем. А вокруг столовой группы выкладывается ковер из плитки.

Гостиная

ЛЧ11

В гостиной, особого внимания заслуживают нюансы размещения следующих элементов.

  1. Камин. Его нужно установить по возможности в центре комнаты, поскольку он сам по себе является центральным элементом и одновременно отвлекает на себя внимание от других зон гостиной.

  2. Двери. В строгом классическом дизайне они представляют собой две деревянные створки, однако можно выбрать раздвижной или другой вариант. Главное, чтобы двери были выполнены из дерева и сочетались с остальной обстановкой. Цвет может быть как светлый, так и в дереве.

  3. Мягкая мебель. В ее отделке обязательно должен присутствовать текстиль (желательно натуральный). Это разные варианты тканей с рисунком дамаска, просто полоски или кожа. Также может быть использована каретная стяжка.

  4. Люстра и осветительные приборы. Помимо изящной люстры, нужно использовать точечный свет, бра и торшеры. Светильники необходимо установить симметрично по отношению к центральной люстре и остальным предметам мебели. Они должны составлять единый ансамбль.

  5. В современное время, чаще всего, вместо композиции из камина, ставят группу для ТВ зоны. Например, это могут быть витрины, стоящие симметрично от изящной тумбы ТВ .

В целом, для классической гостиной, предпочтительна не слишком броская цветовая гамма, даже выполненная в прохладных оттенках. Дело в том, что данная комната предназначена для отдыха, поэтому в ней должно быть минимальное количество ярких элементов. Однако бывают и исключения, если за основу берется традиционная английская классика, где допустимо использовать темные глубоки цвета.

И итогом всей композиции являются декоративные элементы. Например, вазы с цветами и букеты на столе, цветные подушки на диване и пара-тройка картин.

Спальня

ЛЧ12

Если в кухне вся композиция складывается вокруг кухонного гарнитура, то в спальне это происходит вокруг кровати.

Изголовье у кровати в классическом стиле должно быть шикарным и элегантным. В его отделке применяется резной декор из дерева, тканевая каретная стяжка. Ткань может быть как бархатная, так же это может быть и кожа. Иногда используется вариант кровати с балдахином из легкой ткани, что придает кровати и интерьеру изящества и легкости.

По бокам от кровати ставятся красивые резные прикроватные тумбы. У подножья, если позволяет площадь помещения, банкетка для покрывала.

Стена за кроватью украшается композицией из декоративных рамок молдингов, зеркал или обоев.

На полу чаще всего используется наборный паркет или инженерная доска.

Потолок украшают композиция люстры и карнизов. У кровати можно использовать бра или настольные лампы.

Ванная

ЛЧ13

Плитка в ванной, как и на кухне должна быть не слишком темных тонов, лучше золотистых, бежевых или белых оттенков с легким. Чаще всего это фоновая плитка, она может составлять композицию на стене, если ее разделить красивыми декоративными бордюрами с позолотой и к полу поставить декоративный плинтус.

Декор в виде зеркала, светильников и сантехнических приборов лучше выдержать в едином стиле - это только добавит классической ванной завершенности и подчеркнет вкус хозяина.

Итог

Классицизм - это стиль интерьера, сочетающий в себе одновременно простоту, сдержанность и роскошь, в нем есть свои законы и принципы. И если их соблюдать, то изящная и царственная обстановка сохранится в доме долгие годы.

Из чего складывается стоимость дизайн-проекта можно посмотреть здесь, а понять стоимость ремонта, можно прочитав эту статью.