Please enable JS

Стоимость проекта

/Екатерина Лаузина /Дизайн интерьера

Сколько стоит дизайн-интерьера?

Какой это процент затрат от общей стоимости ремонта?

Каждый, кто хоть раз заказывал дизайн-проект дома или квартиры, сталкивался с таким понятием, как цена. Причем та могла варьироваться от минимальной до средней или максимальной, например если речь идет о заказе дизайн-проекта в студии или у фрилансера

Различие стоимостей дизайн-проекта объясняется пакетом услуг, включенным в него, и акциями на некоторые пакеты, цена которых оптимизирована под услуги конкретной компании, профессионализмом дизайнеров, работающих над проектом, а также многими другими факторами, о которых мы поговорим в нашей статье.

Что входит в стоимость дизайн-проекта интерьера?

Наиболее распространенным вариантом является средний ценовой пакет дизайнерских услуг. Очень часто, его стоимость определяется 1 м² помещения (разброс цен за 1 м² очень большой).

В нашей компании есть несколько пакетов, которые закроют практически любую потребность даже самого требовательного покупателя. Воспользоваться калькулятором расчета стоимости дизайн проекта или более подробно посмотреть можно здесь

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.

В стоимость дизайн-проекта также могут входить услуги другие расходы, дизайнер может обеспечить авторский надзор за строителями, что входит в отдельный пункт дизайнерского проекта, то есть разные пакеты.

ЕЩЕ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Бывает такое, что дизайн-проект входит в стоимость отделочных работ. Как правило, такие услуги предоставляют компании,которые занимаются только отделочными работами. И тут следует быть внимательным, чаще всего это предложение нужно лишь для того, чтобы привлечь больше клиентов. И в результате такой сделки вы получите дизайн-проект с визуалом “из 90х”, так как компетенция отделочников - это реализация,но не сам дизайн. Возникает вопрос, а собственно, какого качества должен быть этот дизайн-проект и что он из себя представляет должен представлять?

Расчет

Полноценный дизайн проект - это не просто “картинки”! Это комбинация,состоящая из продуманного, функционального, адаптированного именно под вас пространства, с подобранными материалами,мебелью и светом , сочетаемыми между собой.А также, технически реализуемое задание для строителей, с точными чертежами,разводкой коммуникаций, расчетами материалов, и т.п.

Если учесть работу компании полного цикла, то этапы работы над дизайн-проектом обычно подразделяются на 4 основных пункта:

1.Личная встреча с заказчиком

Это бесплатная услуга. Как правило, она необходима, чтобы обе стороны сумели найти общий язык, и понять на сколько им будет комфортно работать вместе. В нашей компании мы стараемся провести встречу на объекте, чтобы сразу быть полезными Закзачику: предлагаем идеи по планировке, рассказываем про инженерные особенности квартиры и сразу, на месте уже даем технические и интерьерные решения.

2. Предоплата и подписание договора и расчет стоимости дизайн-проекта

Обычно это 50% от стоимости всего проекта, но этот пункт зависит от договоренности сторон. В нашей компании, это 30%. По времени подписание занимает пару дней.

Сначала заказчик и дизайнер подписывают договор, куда включены необходимые документы, а также график платежей по мере подписания актов. Затем клиент оплачивает оговоренную часть стоимости дизайн-проекта, которую дизайнер рассчитывает по плану площади.

Наступает пора обмера помещения. Замерщик делает замеры, объемные чертежи, фотофиксацию, после чего передает полученные материалы, дизайнеру, визуализатору и чертежнику.

Далее начинается работа с планировкой. Как правило, в итоге получаются 2-3 рабочие планировки: та из них, которая наиболее нравится клиенту, становится основной и дорабатывается. Далее обсуждаем наполнение квартиры,стоимость мебели, интерьерных материалов и прочих элементов.

На выходе клиент получает:

  1. Обмерочный план помещения с указанием привязок к инженерным сетям (от канализации до электричества) и размеров.
  2. Чертеж планируемых перегородок и стен.
  3. Планы выключателей, розеток, расстановки мебели.
  4. Коллажи или полноценную 3Д визуализацию в качестве фотографий по будущему интерьеру.

Данный этап является последним для минимального (или базового) дизайнерского пакета. В него входят основные чертежи, по которым можно сделать простой ремонт самостоятельно.

НЮАНС. Однако при выборе минимального пакета, заказчику придется подбирать и искать материалы самому (как и проводить сложные ремонтные работы, при необходимости).

3. Рабочие чертежи и 3D-визуализация (коллажи)

По времени 3D-визуализация занимает пару недель, создание чертежей - 2–3 недели. Срок зависит от разрабатываемой площади квартиры или дома. Чертежами в нашей компании дизайнер занимается совместно со строителями.

По итогу, в базовом варианте, должен получиться альбом с визуализацией и альбом с чертежами,в который входит - планировка помещения, все чертежи и список интерьерных материалов с указанием где их купить. Картинки покажут, как сочетаются между собой отделка и предметы интерьера, а чертежи будут понятны строителям.

Полезно знать:

  1. Опытные студии обычно сотрудничают со строительными магазинами, в которых клиент может сэкономить на покупке стройматериалов, и, фактически, окупить вложения в дизайн-проект.
  2. Дизайн-студия обычно знает стоимость материалов, поэтому расчет также может быть сделан, и клиент понимает в какую сумму ему обойдется ремонт, с наименьшей погрешностью.

Обычно, стоимость чертежей составляет 50% и более от стоимости всего дизайнерского проекта. Повторимся, дизайн-проект, это не просто “картинки”.

ВАЖНО. Практика показала, что если человек при ремонте имеет на руках готовый дизайн-проект, который включает в себя ТЗ для строителей, то экономия на перерасходе строительных материалов составляет порядка 10-15% от общей стоимости ремонта (обычно стоимость дизайн-проекта - это до 5% от общей стоимости ремонта). На практике были случаи (особенно при строительстве больших загородных домов), когда из-за отсутствия проекта сумма перерасхода исчислялась в несколько миллионов рублей.

4. Авторский надзор

По времени длится от начала и до конца ремонтных работ. Авторский дизайнерский надзор позволяет заказчику удостовериться, что ремонт идет по плану, все интерьерные материалы будут закуплены в нужный срок, ремонт будет реализован именно так как задумано. Более подробно можно прочесть про авторский надзор здесь

Екатерина

Какие факторы влияют на цену дизайн-проекта квартиры или дома

Кроме выбора дизайнерского пакета, на стоимость дизайн-проекта могут влиять другие факторы. Например, расположение объекта - в городе, за его чертой либо на окраине, выбранный стиль интерьера, состав проекта, а также другие факторы.

Субъективные (индивидуальные) факторы

В первую очередь, сюда относится опыт дизайнера, его видение интерьера и заинтересованность в максимальном результате, а также пожелания заказчика. Идеально, когда специалист находит общий язык с клиентом, что дополнительно говорит о его профессионализме. Подобная схожесть во взглядах позволяет дизайнеру сократить обсуждение нюансов и отдать больше времени работе, а значит, закончить ее быстрее и сэкономить деньги клиента.

Следующий субъективный фактор - число проектов, успешно выполненных дизайнером. Они позволяют заказчику понять, насколько индивидуальный стиль творца подходит под его ожидания, плюс рекламируют самого дизайнера как специалиста, способного из любого помещения сделать шедевр. Даже если это обычная хрущевка. Возраст дизайнера при этом роли не играет.

Объективные факторы В отличие от субъективных факторов, больше связаны с оформлением и реализацией проекта. В первую очередь, сюда относятся:

  • Размер объекта: чем он больше, тем дольше длится работа и дороже стоит. (С другой стороны, стоимость за 1 м² обычно обратно пропорционально размеру помещения)
  • Количество чертежей: от 5 (для минимального пакета) до 20 (для индивидуального проекта). Т.е. чем больше чертежей, тем дольше работа по их воплощению.
  • Точность 3D-визуализации или коллажей. Чем более четкие картинки на них, тем дольше дизайнер над ними работает, а значит они стоят дороже.

Стоит учесть и стиль интерьера. Формально он не влияет на стоимость дизайн-проекта, однако, под каждый вариант можно подобрать как дорогие, так и дешевые стилевые решения, соответственно, чем больше деталей, тем больше работы, а значит выше стоимость (например дизайн интерьера и ремонт в классическом стиле выйдут дороже чем проект в скандинавском стиле.).

Заключение

Оформление дизайн-проекта - услуга, которую каждый заказчик может подобрать “под себя”: достаточно выбрать один из ценовых пакетов - базовый, основной или максимальный.

Стоит лишь учесть 1 нюанс: деньги = время. И те часы, которые заказчик потратит на самостоятельный ремонт и подбор материалов, он может отдать в студию дизайна, это позволит за приемлемые деньги сохранить время для других важных дел, а также сэкономить нервы и деньги

А получить точный расчет вашего проекта за 1 минуту можно здесь