Please enable JS

Изменение дверного проема.

/Екатерина Лаузина /Дизайн интерьера

Перепланировка и ремонт нередко сопровождаются изменением размера дверного проема.

Реализация этого изменения зачастую не вызывает сложностей в технической части.

Однако трудности могут возникнуть при документальном оформлении и обеспечении законности изменения дверного проема.

Процесс изменения очень трудоемкий, требует больших временных затрат не только на этапе непосредственной реализации проекта, но и на стадии получения разрешения. Поэтому выполнять его рекомендуется только в случае необходимости и при отсутствии альтернативных методов.

Как разрешается изменять проем?

В частном доме вопросы перестройки и перепланировки решаются без особых проблем. Однако изменение дверного проема в квартире может принести больше хлопот. Любые махинации в квартире следует заранее согласовывать и далее выполнять только по утвержденному проекту перепланировки. Это необходимо, так как отклонение от установленных норм может повлечь за собой слишком большую нагрузку на дверной проем, что может даже вызвать аварийность здания и опасность для пребывания жильцов.

проемзаречная

Ширина дверных проемов чаще всего составляет 70-90 см. Максимальный размер дверного проема - 200 см в ширину и 210 см в высоту, в наших проектах самый широкий можно увидеть 150см для двустворчатой двери. Однако увеличение проема до таких размеров разрешено только на не несущих стенах, в случае с несущими стенами необходима проверка надежности конструкции и планировки квартиры, а также соответствующее укрепление армированием.

Как увеличить высоту дверного проема?

Для увеличения высоты проема необходимо выполнить перенос горизонтальной перемычки. Если ее полностью удалить, то в таком случае вся нагрузка ляжет на дверную конструкцию, которая не способна справиться с такой большой нагрузкой. Это приводит к созданию аварийной ситуации и может вызвать обвал стены.

Разрешено ли изменять размер дверного проема?

Изменить дверной проем в несущей стене Возможность изменения размеров дверного проема зависит от конкретной ситуации. Дверные проемы в ненесущих стенах чаще всего можно изменять. В несущих же стенах такие манипуляции не рекомендуются без крайней необходимости и запрещены без согласования.

проемзаречнаячертеж

Манипуляции с несущей стеной допускаются только с получения разрешения от соответствующих инстанций и при соблюдении всех установленных требований и норм. Изменение дверного проема в квартире не должно изменять устройство здания, а также нарушать устойчивость конструкции.

Работы, касающиеся изменения дверных проемов, считаются перепланировкой.

Поэтому такой ремонт необходимо согласовать с соответствующими органами.

А непосредственная реализация проекта перепланировки допускается только после получения разрешения. Для его получения необходимо предоставить пакет документов и проект планируемого изменения дверного проема в МФЦ.

В случае с изменением проема в не несущей стене, проект для согласования можно предоставить по упрощенной схеме. Подать документы на получение разрешения для перепланировки необходимо через МФЦ. Ответ на запрос будет дан в течении 45 дней с момента подачи заявления. После получения положительного ответа можно приступать непосредственно к реализации утвержденного проекта.

Поэтому, лучший вариант согласования - обратиться к специализированной фирме, занимающейся этим. Такие компании мы знаем, работали через них, получая результат - поэтому сможем вам порекомендовать.

Из чего складывается стоимость дизайн-проекта можно посмотреть здесь, а понять как строится проектирование, можно прочитав эту статью.