Please enable JS

Перенос мокрой зоны в квартире.

/Дмитрий Перцев /Дизайнерский ремонт

В процессе перепланировки иногда приходится осуществлять перенос мокрой зоны.

И зачастую именно эта задача является самой сложной во всем процессе.

Обо всех особенностях и сложностях процесса расскажем в этой статье! Надеемся, она сделает процесс переноса мокрой зоны ванна намного легче.

Мокрая точка в квартире– что это?

Мокрая зона – это не термин, а разговорное понятие. Официально принятого термина нет, поэтому обратимся к общепринятому: мокрая зона – это все помещения квартиры, в которых наблюдается повышенная влажность, а также размещена система водоотведения и водоснабжения. Еще одна отличительная черта мокрых точек – наличие гидроизоляции в конструкции пола.

Как перенести мокрую зону?

Перенос мокрой точки может осуществляться несколькими способами.

  1. Самый распространенный – объединение туалета и ванной комнаты. Несмотря на то, что оба этих помещения относятся к мокрой зоне, при удалении стены между ними появляется пространство без гидроизоляции в полу. Чтобы перенос мокрой точки был качественным, необходимо устранить этот недостаток - обеспечить наличие гидроизоляции мокрой зоны.

  2. Расширение мокрой зоны за счет коридора и нежилых помещений (подсобка, встроенный шкаф, кабинет, гардеробная). Санузел не должен заходить на территорию жилой зоны или кухни. При переносе кухне важно убедиться, чтобы она не заходила на площадь жилой зоны или санузла. Исключением могут являться только квартиры, расположенные на первом этаже. Также перенос мокрой зоны может быть разрешен, если под квартирой размещено коммерческое помещение или подвал.

  3. Расширение за счет жилой комнаты. Такое допускается только в случае, если квартира находится на первом этаже или под квартирой размещено коммерческое помещение или подвал.

  4. Расширение мокрой зоны за счет “нейтральной” зоны. То есть расширение мокрой зоны на пару сантиметров, которые идут в учет пространства стен или перегородок. Планировку соседей для такой перепланировки получать нет необходимости.

План квартиры, после всех реализации всех указанных пунктов. Сам проект, где мы перенесли мокрые зоны и местами поменяли кухню и комнату можно посмотреть здесь

планЛЧ

Можно ли увеличить мокрую зону за счет кухни?

Это запрещено — “не допускается размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми)”

Как полностью перенести мокрую зону?

Желаете перенести мокрую зону полностью?

Осуществить это можно только в нежилые части квартиры. При этом важно удостовериться, что у соседа снизу под планируемой мокрой зоной в доме не располагаются жилые комнаты. Это требование очень важно соблюсти, поэтому рекомендуем перед обращением в соответствующие органы за разрешением на перепланировку мокрой зоны, сначала узнать планировку соседа – ведь именно это будет являться решающим фактором в данном вопросе. Если под планируемой мокрой зоной размещены жилые помещения, то в реализации планировки будет отказано.

суЛЧ

Как перенести мокрую зону законно?

Перепланировка мокрой зоны во многом похожа на обычное согласование перепланировки. Необходимо принести комплект документов и подать заявление о перепланировке в МФЦ. Для согласования мокрой зоны вам понадобятся следующие документы:

  • Технический паспорт здания;
  • План квартиры до перепланировки;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Поэтажный план и экспликация к нему;
  • Проект перепланировки.

После получения положительного ответа (ответ будет дан в течении 45 дней после подачи заявления) можно начинать перенос мокрой зоны. Что нужно, чтобы работы утвердили? Ничего сложного – просто не изменять утвержденный проект и не допускать отклонений.

Кстати, лучший вариант согласования - обратиться к специализированной фирме, занимающейся этим. Такие компании мы знаем, работали через них, получая результат - поэтому сможем вам порекомендовать.

Из чего складывается стоимость дизайн-проекта можно посмотреть здесь, а понять как строится проектирование, можно прочитав эту статью.