Please enable JS

Самостоятельный обмер помещения

/Екатерина Лаузина /Дизайн интерьера

Как и кому работать с замерами

Вопрос о том, нужно ли нанимать специалиста по замерам, многих потенциальных клиентов ставит в тупик.

Когда есть готовый проект, работу логично передать строительной бригаде или сделать самому. Уж рулеткой–то пользоваться умеет каждый!

На самом деле привлечение незаинтересованных лиц, а ещё хуже непрофессионалов на этом этапе чревато непредсказуемыми последствиями. Контроль качества строительства и ремонта, переданный ответственной компании, — единственная гарантия получить ожидаемое без нюансов. В противном случае владельца жилья ждут нескончаемые объяснения, почему пришлось отойти от проекта и сделать, как вышло, а не как было указано в плане.

Семь раз отмерь!

Если мерить самому, пословицы и поговорки оказываются верными лишь отчасти. Неспециалисту сложно выполнить не сами замеры (если человек посещал школьные уроки математики, то это несложно), а измерения в нужных и критически важных местах.

В обычной новостройке оказывается столько параметров, что приступив к делу, ему не видно конца.

Для того чтобы всё учесть, важно придерживаться определённого плана.

Перед тем как приступить к замерам, специалисты рекомендуют полностью обойти квартиру или дом. Даже если есть план БТИ, это необходимо сделать, поскольку в реальной планировке могут оказаться заметные расхождения с утверждённой схемой.

Измерения проводят обычной или электронной рулеткой, составляя чертежи на листах формата А4. Для удобства можно взять миллиметровую бумагу и планшет.

Движение начинают от входной двери, обходя холлы, коридоры и комнаты по часовой стрелке. Каждая плоскость промеряется по высоте и ширине, для ниш и выступов добавляют глубину, также понадобится указать положение конструктивных элементов и стационарных приборов (по высоте от пола, с отступом от проёма и т.п.).

Только цифры

обмерныйплан

Размеры указывают в миллиметрах. Полученные измерения приводятся в удобный вид округлением с точностью до 5 мм. То есть 1867 записывают как 1865 мм, 1888 как 1900 мм. Высоты потолков замеряют в каждом помещении отдельно. Если между комнатами, холлами и коридорами есть расхождения, их отмечают на плане. Многоуровневые потолки вычерчивают на отдельном листе с указанием принадлежности к определённой комнате. В эркерах обмеры выполняются с построением вспомогательных линий.

Сложные конфигурации делят на простые геометрические фигуры:

  • Квадрат: указывают одну из сторон.
  • Прямоугольник: замеряют длину и ширину.
  • Треугольник: параметры определяют по длине, ширине и высоте.
  • Для криволинейных эркеров измеряют радиусы.

На плане двери обозначают с разрывом стены, окна указывают в толщине двумя ограничивающими линиями. Измеряют ширину и высоту всех проёмов. Для того чтобы обмерить расстояния под остекление, необходимо учесть нюансы самого здания. Стандартные окна описывают по ширине и высоте плюс учитывают глубину подоконника. В панельных домах задача усложняется за счёт специальных конструктивных выступов (четвертей). В этом случае обмеры выполняют по внутренней и наружной плоскости, принимая во внимание расстояние между четвертями. Разница между двумя размерами, поделённая на два, соответствует глубине выступа. Высоту учитывают от отлива по вертикали до верхней четверти.

Балконы и лоджии вычерчивают отдельно с пометкой положения на основном плане. На схеме показывают:

  • Порожек.
  • Общую глубину до двери.
  • Глубину окна.

Похожим образом поступают с радиаторами (каждый обмеряют и вычерчивают отдельно, помечая точку на общей схеме). Во всех помещениях измеряют и записывают габаритные размеры (максимальную длину, высоту и ширину).

Закулисье дизайна

Специалисты выполняют замеры, руководствуясь следующими правилами:

  • От общего к частному. План строится покомнатно. Сначала измеряется периметр и высота, к ним добавляются проёмы, ниши, выступы. В схему обязательно включают трубы, радиаторы, другие коммуникации и конструктивные элементы, находящиеся в помещении.
  • Привязки. Точки, которые невозможно или не предполагается переносить (домофон, электрощиток и другие), учитываются как опорные.
  • Коммуникации. Открытые трубы под короба фиксируют на плане с учётом будущего скрытого положения. Замер проводится от центра магистрали в обе стороны на половину ширины короба.
  • Вентиляционные выходы: Замеряют периметр и положение на стене и по отношению к потолку.
  • Дополнительные конструктивные элементы. Полотенцесушители, отводы и другие детали измеряют в соответствии со сложностью, указывая особенности конфигурации, положения и габаритные размеры. Бойлеры, газовые котлы и другое стационарное оборудование выносят на отдельный лист.

промерстен

На последнем этапе помещения обходят третий раз, сверяя схему с фактической планировкой, отмечая несущие стены и межкомнатные перегородки. Для каждого типа конструкций указывают материал изготовления (кирпич, монолит, пеноблок и т.п.). В пояснении отмечают, по каким стенам выполнялся обмер (оштукатуренные или голые). Если в комнатах отделка находится на разной стадии готовности, пометки ставят по каждому участку работы.

К чертежу прикладывают видео и фотоотчёт со снимками помещений из положений параллельно стенам и из углов. Сложные конструктивные элементы фотографируют с нескольких ракурсов отдельно.

Ничего сложного, не правда ли?

Если решили купить квартиру в новостройке, а тем более построить дом, нанимать специалиста желательно уже на стадии замеров, иначе работы с гарантией пойдут не по плану.

Насколько это выгодно? Точных цифр нет, но косвенную оценку полезности сделать можно. По статистике, переделки обходятся минимум в 10–20% бюджета. Если вы не согласны с незапланированными расходами, сэкономьте средства, поручив работу опытному замерщику.

Надеемся, наша статья поможет вам в этом важном процессе замеров!

А если хотите посмотреть, как выглядит квартира, которую мы спроектировали построили с нуля, то это здесь И это не картинки, а реальные фото построенного объекта.

Из чего складывается стоимость дизайн-проекта можно посмотреть здесь, а понять как строится проектирование, можно прочитав эту статью.