Please enable JS

Перепланировка в квартире

/Дмитрий Перцев /Дизайнерский ремонт

Зачастую владельцы квартир в своем стремлении обновить помещение или создать квартиру мечты нарушают закон.

При этом они даже не подозревая об этом.

Владельцы квартир выполняют перепланировку помещения, не позаботившись при этом о том, что сделать перепланировку законной. Как результат – нарушение общепринятых правил, предписание на возврат в изначальное состояние и штраф за несогласованную перепланировку.

Как же узаконить перепланировку в квартире? Расскажем в этой статье!

Что такое перепланировка?

Под перепланировкой помещений подразумеваются такие строительные или ремонтные работы, которые направлены на изменение конфигурации квартиры. Эти изменения могут оказать сильное влияние не только на квартиру, но и на технические характеристики всего дома. Поэтому очень важно согласовать перепланировку перед началом ремонтно-строительного процесса.

снесенывсестены

Перепланировка и переустройство помещения – в чем разница?

Зачастую перепланировку путают с переустройством, считая, что проводимые в квартире работы – это переустройство. Однако под переустройством помещения понимают исключительно те ремонтно-строительные работы, которые не вносят изменения в план квартиры. Переустройство зачастую включает в себя замену или установку инженерных сетей, а также сантехнического и электрического оборудования. Если план квартиры изменен в результате работ – это перепланировка. Важно отметить, что для обоих типов работ необходимо разрешение на перепланировку.

Какие работы можно проводить без согласования?

Ряд строительных и ремонтных работ в квартире зачастую ошибочно расценивается как перепланировка, хотя совершенно не являются ею. Что же это за работы?

  • Замена дверей или окон, не подразумевающая изменение проема;
  • Остекление балкона;
  • Демонтаж встроенных в квартиру шкафов;
  • Любые косметические работы;
  • Смена приборов отопления (в случае, если нет необходимости прокладки новых проводящих сетей).

Что нужно согласовать?

согласованоперепланировка

Согласованию подлежат любые работы, которые влияют на конструкцию и инженерные сети дома. Очень важно убедиться, что все работы разрешены законодательством. Если они запрещены, то не стоит надеяться на согласование проекта перепланировки.

Как согласовать перепланировку и переустройство?

Перепланировка и переустройство должны проводиться на законных основаниях. А для этого нужно выполнить следующий план действий:

  1. Проверить, не относятся ли планируемые работы к перечню запрещенных. Переходить к следующему шагу следует лишь в том случае, если работы не запрещены.

  2. Разработка проекта или эскиза планируемых работ. Если вы планируете выполнить какие-то незначительные изменения, то достаточно будет самостоятельно разработать небольшой эскиз перепланировки. Главное, чтобы эскиз был понятен. Если же планируется выполнить более сложные и трудоемкие работы, то лучше нанять профессиональную организацию, которая поможет разработать проект перепланировки. Важно! Перед обращением в соответствующее бюро убедитесь, что оно входит в государственный реестр СРО.

  3. Подготовьте пакет документов: заявление на перепланировку; паспорт; письменное согласие всех собственников или жильцов на перепланировку; свидетельство о собственности на квартиру или выписка из ЕГРН; технический паспорт на квартиру; эскиз или проект перепланировки. Важно! В некоторых регионах пакет документов может различаться. Точную информацию вы можете получить в районной администрации или местном МФЦ.

  4. Подайте документы в МФЦ или через сайт госуслуг.

  5. Готовое решение вы получите примерно в течении 45 дней. После того, как получите утвердительный ответ, можете начинать работы по перепланировке!

планвобъеме

Важно понимать, что перепланировка и переустройство – это сложные процессы, которые при неправильном исполнении могут подвергнуть риску жильцов всего дома. Поэтому все работы необходимо заранее согласовать.

Перепланировка всегда улучшает функциональность пространства, поэтому не нужно ее бояться, а нужно просто сделать необходимые действия.

Надеемся, наша статья поможет вам в этом процессе!

А если хотите посмотреть, как выглядит квартира, которую мы спроектировали построили с нуля, то это здесь И это не картинки, а реальные фото построенного объекта.

Из чего складывается стоимость дизайн-проекта можно посмотреть здесь, а понять как строится проектирование, можно прочитав эту статью.