Please enable JS

White box от застройщика

/Дмитрий Перцев /Дизайнерский ремонт

Давать прогнозы о рынке недвижимости — дело неблагодарное.

Ближайшие и отдалённые перспективы соревнуются в непредсказуемости.

Предлагаем не заглядывать в будущее и сосредоточиться на текущих событиях в мире дизайна, а именно на ремонте white box.

whitebox

Что даёт предчистовая отделка

У заказчика появляется надежда, что хаос переделок наконец остался позади, и пришло время приступить к обустройству. К сожалению, реальность снова вносит коррективы. Хотя на картинке выглядит красиво.

На переходном этапе от чернового к чистовому варианту часто страдает качество, а иногда оно хромает на обе ноги.

Так происходит потому, что ремонт от некоторых застройщиков ведётся не для клиента, покупающего квартиру, а исключительно с целью побыстрее подать построенное и уйти на другой объект.

Неровные стены, небрежно уложенная плитка, оштукатуривание не по технологии и очень многое другое отодвигают новоселье на неопределённый срок. Халтуру придётся переделывать. Это не быстро и не дёшево, а ведь можно было сразу сделать правильно.

Что важно, зачастую претензии к застройщику не предъявить, так как предчистовая отделка была "в подарок".

Планирование и эргономика.

Кажется, к дизайну это не относится. Относится, и ещё как!

Ремонт white box ведётся так, как удобно застройщику. Потеря драгоценной площади, игнорирование потенциала помещения никого не беспокоят. Вы уже рассчитали, что в угол у ванной входит стиральная машина, а она почему–то не лезет на 3 см. Или планировали устроить в нише небольшую кладовую, а теперь в неё не втиснешь даже гладильную доску. У вас остаются два варианта: смириться или снова переделывать.

Электрика в формате «всё выключено».

Это очень затратный и неудобный вариант, «благодаря» которому у заказчика будет весёлая жизнь в окружении удлинителей. Конечно, вы не ожидали, что в гостиной окажутся две розетки и обе на стене, где планировалось поставить диван. Куда включать технику — это застройщика не интересует. Розетки есть, придраться не к чему, и так по всем комнатам. В продуманном дизайнерском проекте (это план, противоположный white box) учтены все детали проводки вплоть до роста членов семьи, чтобы без усилий дотягиваться до переключателя.

В комнатах, ванной, на кухне, лоджии и в коридорах будет минимум видимых проводов, и при этом всё будет работать.

Комфорт и безопасность откладываются до лучших времён. Застройщика не беспокоит ситуация со звуко и гидроизоляцией, прокладкой кондиционирования, параллельной разводкой отопительного контура. Это ответственность заказчика, поэтому в предчистовую отделку ничего из вышеперечисленного не включают.

Стоит ли говорить, что необходимое и желаемое придётся прокладывать и оборудовать позже, разрушая и переделывая в очередной раз.

Чем привлекают альтернативные варианты

Модная услуга хоумстейджинга помогает продать недвижимость. Экспресс–дизайн планируют с учётом маркетинговых принципов, создавая быстрое и эффектное оформление, стимулирующее людей покупать.

Стильный визуал, который по–настоящему работает, а не пускает пыль в глаза, необходимо планировать с нуля, обращаясь не к «усреднённому» клиенту, а к реальному покупателю. Да, это превышает среднерыночное предложение, но зато показывает весь потенциал пространства.

В этом контексте у white box нет никаких перспектив. Согласившись на экспресс–ремонт, деньги будут потрачены практически впустую, а желание побыстрее въехать обернётся новым глобальными переделками.

Сразу начав работу с дизайнером, удастся удержать бюджет в разумных рамках, сохранить нервы и получить жильё, о котором мечтали. А ведь это и есть главная цель! Все написанное в статье, является сугубо нашим личным мнением, основанным на личном опыте спроектирования и строительства как минимум 20 квартир у топовых застройщиков.

А если хотите посмотреть, как выглядит квартира, которую мы спроектировали построили с нуля, то это здесь И это не картинки, а реальные фото построенного объекта.

Из чего складывается стоимость дизайн-проекта можно посмотреть здесь, а понять как строится проектирование, можно прочитав эту статью.