Please enable JS

Главные этапы черновой отделки квартиры

/Дмитрий Перцев /Дизайнерский ремонт

Многие владельцы квартир мечтают обустроить жилплощадь по своему желанию.

В отличие от так называемого варианта "белой отделки" от застройщиков, черновая отделка представляет собой “сырую” квартирную коробку, т.е. голые потолок и стены. По сути это подготовка перед непосредственно чистовой отделкой.

Необорудованная жилплощадь имеет несомненные плюсы:

  • перепланировка квартиры так как вам нужно, с учетом действующих законов
  • планирование света для комфортного и дизайнерского освещения
  • планирование розеток и выключателей в плане именно там где вам нужно и столько, сколько вам нужно;
  • выбор формы ванны и раковины заранее (чтобы впоследствии под них можно было подогнать остальную сантехнику и предметы в ванной);
  • установка межкомнатных перегородок там, где хочется;
  • изначально правильная штукатурка для ровных поверхностей и углов 90 градусов;
  • выбор отделки под свои потребности и средства: в этом может помочь опытный дизайнер. Прочитайте нашу статью про процесс проектирования.

Можно сказать, что здесь одни плюсы, но увы, есть и минусы:

  1. Бюджет ремонта такой квартиры несравнимо выше с так называемой «белой» отделкой и уж тем более с готовыми квартирами.

Про цены можно прочитать здесь

Надо, кстати, отметить, что ни разу ни у одного застройщика мы не видели идеально выполненную белую отделку, углы не совсем ровные, качество поверхностей не на высоте.

Это все будет видно на финишном этапе отделки и при монтаже мебели, - щели между интерьерными материалами, смазанная эстетика. Поэтому, если говорить про белую отделку – то примерно в 90% случаев наши заказчики понимают, что это все нужно демонтировать до бетона, и, делать все сначала – правильно.

Но возможно у вас иные стандарты или для вас в силу тех или иных причин такое качество подойдет.

  1. Сроки ремонта квартиры также больше по отношению к «белой отделке», примерно на два-три месяца в зависимости от перепланировки.

  2. Риски начать работу с недобросовестными подрядчиками.

Об этом можно прочитать статью здесь

Какие этапы черновой отделки дизайн-проекта квартиры существуют

Базовая черновая отделка дома всегда начинается с составления плана необходимых работ и указания стоимости того или иного пункта.

В случае, если у вас есть дизайн проект, то стоимость работ будет на 95% точной.

Всего основных 9 этапов (с учетом перепланировки):

Все используемые фотографии взяты с наших объектов, которые построила наша компания.

1. Демонтаж старых перегородок

процессдемонтажа

С одной стороны самый простой этап, с другой стороны неграмотный демонтаж приводит к серьезным последствиям, таким как

  • частичное обрушение перекрытий, особенно в старом фонде;
  • проблемы с законом из-за несогласованной перепланировки;
  • травмам работников;
  • излишним затратам из-за демонтажа не тех конструктивов из-за того, что кто-то «не так» понял. Для того, чтобы все было сделано правильно – должен быть план демонтажа перегородок и инженерных коммуникаций;
  • излишним конфликтам с соседями из-за шума вследствие применения неправильного оборудования и неправильной технологии.

2. Возведение новых перегородок

При их возведении стоит уделить серьезное внимание материалу и его качеству. В современных домах можно встретить межкомнатные перегородки из гипсокартона, газобетона или пазогребневых плит (блоков).

Гипсокартонные перегородки довольно востребованы, хотя и не отличаются такой крепостью, как остальные. Их главный плюс в другом: они быстро возводятся и стоят недорого.

Газобетон, по нашему мнению, лучший тип перегородок – достаточно легкие, прочные.

перегородкигазобетон

А также быстро возводятся и, главное, дают ощущение капитальной стены, не только из-за своего конструктива, а еще из-за того, что ставятся на само перекрытие, то есть под ними прорезается полусухая стяжка, сделанная застройщиком.

Третий тип перегородок - пазогребневые блоки – используются в основном застройщиками при сдаче домов. По качеству они превосходят гипсокартон, но они намного тяжелее газобетона, да, и удобство работы с ними не такое

3. Штукатурные работы

За счет того, что стены и перегородки изготавливаются из различных материалов (бетон, кирпич, панели и блоки), каждый тип требует своих особенностей отделки, в первую очередь, тщательного выравнивания штукатуркой.

штукатурка

Именно качественное выравнивание позволяет при дальнейшей чистовой отделке ровно положить плитку, доску, наклеить обои или произвести покраску. От качественного выравнивания зависит весь дальнейший внешний вид интерьера.

На рынке достаточно много предложений по штукатурке, но чтобы потом не было больно за бесцельно потраченные деньги, необходимо выбирать подрядчиков исходя не из цены, а исходя из их экспертности и готовности продемонстрировать выполненные объекты.

В нашей команде есть опытные строители, которые готовы вам на наших объектах рассказать и показать:

  • как нужно грунтовать стены;
  • как нужно монтировать штукатурную сетку;
  • как происходит нанесение штукатурной смеси, куда идет гипсовая, а куда цементная смесь;
  • приложить угольник ко всем углам, чтобы вы увидели четкие 90 градусов;
  • промерить лазерной рулеткой расстояние между двумя стенами по двум разным осям, чтобы вы увидели максимальное расхождение в 0-2 мм, что является идеальным результатом для этого вида работ;
  • приложить правило, чтобы вы увидели плотное прилегание

и другие моменты согласно нормам и правилам, например ГОСТ Р 57984-2017/EN 13914-1:2005.

4. Работы по штроблению для коммуникаций

штроблениещиты

Здесь нужно сказать, что категорически нельзя штробить потолок и капитальные бетонные, монолитные и кирпичные стены, перерезая скрепляющую арматуру.

Но некоторые строители - частники, которых вы, конечно, не наймете, могут это сделать. Минимальные последствия – трещины, максимальные – обрушение, то есть угроза безопасности других жильцов, а значит не только административная, но и уголовная ответственность. Оно вам надо?

Поэтому мы основные штробы (причем только вертикальные!) делаем в штукатурке, заходя в стену максимум на пару см, если не получается так – то только перегородка, за которой и будут располагаться инженерные коммуникации.

Основной регулирующий штробление документ - это СНиП 3.05.06-85. Запрещено горизонтальное штробление на глубину более 2,5 см, шириной 2 см и длиной более 3 метров. Причина — арматура, проложенная на расстоянии 2–3 см от поверхности стены.

Также нужно смотреть локальные нормативные акты, потому как горизонтальное штробление в принципе может перерезать арматуру.

5. Проведение водоснабжения и канализации

точкасантехники

Включает проводку канализации, магистральных трубопроводов с холодной и горячей водой к потребителям согласно проекту.

Важно понимать, что когда мы говорим про ремонт высокого качества, то здесь существует основных три постулата:

  • вся разводка идет по проекту, это означает, что все будет сделано под ваши потребности
  • материал используется высокого качества, например наша компания для ХВС и ГВС использует трубы из сшитого полиэтилена, который намного прочнее, более плотные, менее теплопроводные чем трубы из полипропилена.
  • вся разводка коммуникаций должна быть скрытая, ее не должно быть видно, а к ключевым узлам должен быть доступ.\

спрятанныйфан

Например, вот так мы делаем коллекторный шкаф.

КШнапокрашенномбетоне

Или делаем сам шкаф как мебель - из щитов ЛДСП.

Здесь должны быть не только счетчики и фильтры грубой очистки, а обязательно редукторы давления, манометры, обратные клапана, датчики гидроудара и коллекторные рейки, фильтры тонкой очистки 5-10 микрон, а также могут быть и датчики протечки и самопромывные фильтры.

6. Проведение электричества

Перед разводкой необходимо составить план электросети в квартире. Он должен состоять из следующих пунктов:

элщит

  • маршрутизация инженерной сети;
  • определение типов проводов;
  • определение сечения проводов и количества жил;
  • количество и расположение раздаточных коробок;
  • расчет номиналов автоматов;
  • определение параметров УЗО и дифавтоматов для каждой ветки.

Это делает электрик с соответствующим допуском ЭБ. Работа проводится на основе чертежей дизайн проекта - согласно плану размещения осветительных приборов, привязка выпусков освещения, плану выключателей с указанием включения групп светильников, плану размещения электрических розеток и электровыводов с привязкой геометрических размеров.

После приобретения необходимых материалов и подготовки в виде нанесения разметки можно приступить непосредственно к работе. Она включает этапы:

  • производство штроб
  • установка раздаточных коробок, подрозетников и электрощитка;
  • подведение кабелей электропитания, тв и слабого тока.

7. Монтаж отопления

отопление

На этом шаге устанавливаются радиаторы и отопительные трубы. Их планировку, как и разметку, стоит учесть заранее, поскольку потом будет сложно что-то переделать.

Как уже упоминалось выше, для отопления также используем трубы из сшитого полиэтилена, которые соединяем с другими инженерными элементами аксиальным способом. Это соединение можно монолитить и на текущий момент времени оно считается самым надежным.

аксиальноесоединение

Обязательно нужно запросить у УК схему прокладки труб в полусухой стяжке, чтобы быстро находить нужные места для изменения коммуникаций и чтобы случайно, например, при штроблении полусухой стяжки для возведения перегородок, их случайно не прорезать.

Самым распространенным способом изменения коммуникаций является перенос выводов отопления из пола в стену. Это дает и удобство при последующих уборках квартиры в этих местах и внешнюю эстетику и возможность выбора более интерьерных и надежных радиаторов.

Важно помнить: любое изменение схем отопления как и перепланировка должно быть согласовано собственником с соответствующими инстанциями.

8. Монтаж потолка из гипсокартона, включая закарнизные ниши.

закарнизки

Основные моменты – это правильность выставления каркаса (все должно быть четко по уровню!) и технологичность креплений элементов между собой.

Каркаспрофиля

Обязательно предварительно разметить на потолке оси основных профилей и точки крепления подвесов!

монтажгк

Одной из основных технологий монтажа потолков из гипсокартона является технология КНАУФ.

Также важно до монтажа потолков сделать вентиляцию.

вентиляция

9. Заливка стяжки пола

стяжка

Черновая отделка пола начинается с бетонно-цементной стяжки, призванной скрыть возможные неровности. После нее наносится 2 отделочный слой (финишный ровнитель). Когда он высохнет, наступает время укладки ламината, доски или плитки.

Когда мы делаем дизайнерский ремонт, то предполагаем, что все покрытия должны быть в один уровень, а поскольку толщины в основном разные, то и стяжка выполняется в разный уровень.

В проекте есть отдельный чертеж плана пола с указанием: отметки уровня пола, типа напольного покрытия, рисунка и размеров, разреза конструкции пола с указанием слоев покрытия.

Какой должна быть качественная черновая отделка квартиры

уровеньтрап

После завершения черновая отделка жилища должна отвечать определенным требованиям. Именно они показывают мастерство строителей, а также надежность проделанной работы:

  • ровность пола, потолка и стен.
  • качество установки электросистем, вентиляции, отопительных систем
  • градус внутренних и внешних углов равен 90⁰

Основная проблема, которая встречается в нашей стране – редко можно встретить культуру черновой отделки.

Так называемые «шабашники» ее делают дешево и быстро, а клиент в большинстве случаев не понимает, зачем тратить на нее так много денег и времени. Ведь на черновую отделку с легкостью может уйти 50% сметы и 50% времени, затраченного на ремонт.

А это не одна сотня тысяч рублей и не один месяц.

Но именно черновая отделка станет основным фундаментом чистовой отделки и последующего вау-эффекта от ремонта.

И это понимают только те Заказчики, которые уже ранее строились. Если у вас нет такого опыта, то мы можем показать наши объекты и в деталях пояснить прямо во время экскурсии, почему это так важно. А записаться на экскурсию на наши объекты можно здесь

Итог

началогероев

Черновая отделка - отличный способ подготовить дом к чистовой идеальной отделке, чтобы в самом конце ремонта все стыки материалов, углы, а также мебель смотрелись красиво и ровно. И это уже 50% внешнего вида.

Главное – не экономить на профессиональных мастеров и качественные материалы для черновой отделки.

Как уже приводили пример в одной из наших статей, некачественные работы и дешевая штукатурка приведут к плохому сцеплению выравнивающего слоя со стеной и штукатурка быстро отвалится или потрескается.

Однако вполне можно сэкономить на других моментах. С нашими заказчиками мы подробно обсуждаем вопрос бюджета и уже на стадии авторского надзора планируем затраты и подготавливаем предложения по их оптимизации.

Подробно про авторский надзор здесь