Please enable JS

Как отличить хороший дизайн интерьера от плохого?

/Екатерина Лаузина /Дизайн интерьера

“7 ошибок ремонта, которые могут испортить дизайн”

Мы не будем расписывать правила дизайна, а постараемся объяснить все на простых примерах

Можно долго рассказывать про сочетание цветов и единство стиля.

Все 7 ошибок сводятся к правилу “Ламборджини, так Ламборджини, Лада, так Лада”, ниже вы поймете как работает это правило.

1. “Сэкономлю-ка я на батареях, их все равно никто не видит”

Поверьте, это может оказаться ошибкой! Полагая, что они все время будут за занавеской, вы рискуете испортить весь дизайн интерьера.

Так, например, в современном дизайне максимально стараются уйти от подводов с пола. При таком варианте, как-то спрятать подвод или закрыть его коробом крайне тяжело. А если оставить все как есть - это будет портить не только визуальную картину.Но и создаст сложности в эксплуатации. Например,при уборке вы все время будете мыть пол вокруг труб.Ну а если на полу лежит инженерная доска,есть риск,что при расширении доски она повредит трубы.

Очень часто в попытках сэкономить решают оставить базовые батареи от застройщика. Мало того, что они, скорее всего, низкого качества, эти батареи на 99,9% не впишутся в интерьер. Чаще всего ставят батареи маленького размера, которые ужасно смотрятся, особенно в дорогом дизайне.

И вот тут представьте, изящную Ламборджини, вы её обходите со всех сторон, любуетесь ей, а потом видите, что задний бампер прикрутили от Лады. Все общее впечатление “роскошности” автомобиля испарится. Тоже самое и в дизайне интерьера.

А вот кстати фото батареи из нашего реального проекта в классическом стиле на Малом проспекте, ВО, Санкт-Петербург.

малый_проспект

Какие варианты могут подойти?

Очень модно и практично стало использовать радиаторы в качестве детали к дизайну интерьера. Например, вертикальный трубчатый радиатор, а пространство под окном оставлять пустым.

Необычная форма и правильно подобранный цвет, могут стать настоящей “изюминкой”, при этом очень практичной!

В некоторых случаях даже не обязательно скрывать батарею за шторами, так как она может являться элементом дизайна. При правильно подобранном размере, форме и цвете, вся композиция вместе с радиатором будет смотреться очень хорошо.

2. Доступ к коммуникациям нам не нужен, мы и без него хорошо жить будем

Необходимо заранее продумывать, как вы будете пробираться к коммуникациям. Если вы сделаете красивый дизайн, а обеспечение доступа оставите на потом, то рискуете испортить всю композицию.

Так, например, если вы в ванной или на кухне хотите, чтобы у вас были обои с рисунком или еще лучше красивая картина на всю стену, значит люк доступа к коммуникациям должен быть частью этой картины! Потому что пано может смотреться очень хорошо, пока в нем не прорубят дырку и не поставят обычный белый люк, который ну никак не впишется в общую концепцию.

Думайте об этом вопросе заранее! Иначе потом будете ходить и сожалеть. Тоже самое касается и вентиляций. Обычная белая решетка из Леруа Мерлен не будет смотреться на красивых фотообоях с целостным рисунком!

Также очень “обывательски” смотрится, когда в помещении ванной комнаты много люков. Общая картинка выглядит так, будто вы находитесь в туалете какого-нибудь офиса или бизнес-центра.

Кстати, как выглядит коллекторный шкаф в нашем исполнении изнутри

коллекторный_шкаф

Какие варианты могут подойти?

Самый простой и проверенный временем вариант - сделать люк частью интерьера. Например, спрятать доступ к коммуникациям за крупную плитку. Никто и не догадается, что одна из ваших плиток в ванной комнате - это доступ к коммуникациям.

Еще один хороший вариант - сделать люк частью общей картинки. Или просто-напросто сделать его скрытым.

3. Чтобы вода не текла, на ванную надо поставить уголок!

Чтобы сделать действительно красивый уголок в ванной, нужен очень хороший мастер, и порой это может быть действительно хорошим дизайнерским решением.

Однако, в большинстве случаев мастера действуют из серии “и так сойдет”, например, ставят на ванну плинтус, который “убьет” весь дизайн.

Какие варианты могут подойти?

Спроектировать уголок заранее, или вообще его не использовать. Все-таки технологии 21 века позволяют нам это делать. Хорошим вариантом будет первый ряд плитки класть от ванной, а для того, чтобы вода не затекала, сделать обработку эпоксидкой. Её видно не будет, а плитка будет смотреться изящно и красиво. Все в одном стиле.

А вообще мы ванну подводим под плитку, предвариельно нагружая ее, чтобы она приняла нужное положение. И только потом заводим под плитку и проходим герметиком.

4. Сынок, мы с твоим дедом всю жизнь наличники прибивали гвоздями и молотком!

Предупреждаем, сразу будет бросаться в глаза! Опять так, 21 век, есть прекрасные жидкие гвозди, или специальные крепления, которые будет не видно за наличниками.

Кроме того, не забывайте, что наличники должны быть ровными и идеально сочетаться с плинтусами. Иначе получится, плинтус в лес, а двери на дрова. Будет очень грустно. Обращайте на это тоже свое внимание.

Очень частая ошибка - наличник ставить поверх плинтуса.

“И так сойдет” во всей красе. Ни в коем случае так делать нельзя! Делайте завершенный плинтус до наличника! Эти элементы должны сочетаться.

5. А что с откосами? Сейчас уголок поставим и будет нормально…

Откосы - это очень важная часть дизайна. Они как и батареи не будут вечно прятаться за занавесками! Уголок на откосы - обычно это не очень хороший вариант.

Также как и дешевые пластиковые откосы. Вы только представьте. В дорогом, стильном дизайне, у вас вдруг дешевые, белые, пластиковые откосы. Все равно, что Ламборджини с бампером от Лады. При этом, мы не говорим, что Лада плохая машина! Просто не забывайте об эксплуатации.

Тоже самое и с откосами, если вы сделали красивый ремонт, лучше довести дело до конца.

Какие варианты могут подойти?

Можно поставить вгкл, которые выглядят гораздо лучше дешевого пластикового уголка.

А вообще самый отличный вариант - отштукатурить откосы, чтобы они подходили под общий стиль и были как бы частью стены. То есть, если, например, вы красите стены в кремовую краску, то оштукатуренные откосы можно покрасить в один цвет со стеной.

6. Пороги тут не к месту

Большая ошибка разделять 2 зоны кухни порогом. Во-первых, когда вы будете постоянно спотыкаться и задевать его, ваши ноги вам “Спасибо” не скажут. Уже не говоря про то, что это выглядит не эстетично.

Еще иногда бывает такое, что строители “накосячили” и пол в одном помещении выше, чем в другом. В попытках исправить ситуацию, вам предлагают установить порог. Но мало того, что он будет высоким (берегите ноги), так и смотреться он будет плохо!

Какие варианты могут подойти?

Используйте дизайнерский профиль, который не выступает из пола, между материалами. Это комфортно и смотрится очень аккуратно и хорошо.

Кстати, мы всегда оставляем шов 3 мм между покрытиями, которые выводим в один уровень. Шов проходим специальным герметиком и получается очень красиво.

А это реальное фото с одного из наших объектов.

шов_между_покрытиями

7. Красивые ручки на шкафчиках - это “изюминка” в дизайне

Да, несомненно, если с ними не перестараться. Самый плохой вариант - когда мебель в одном стиле, а ручки к ней в другом. Эти два элемента должны сочетаться между собой!

Опять таки, в попытках сэкономить, можно решиться на установку более дешевых ручек на хорошую деревянную мебель. В итоге получится так, что проще было взять мебель подешевле, но с подходящими ручками. Возвращаемся в Ламборджини с бампером от Лады.

Поэтому тут лучше не экономить.

Хорошего вам дизайна!

совр_стиль