Please enable JS

Интерьер для ваших сотрудников

/Дмитрий Перцев /Дизайн интерьера офисов

Важен ли дизайн интерьера офиса для ваших сотрудников?

Со 100% уверенностью можно сказать, что все люди хотят жить в отремонтированной квартире или доме, чтобы чувствовать себя лучше. Никто не хочет иметь “убитое” жилье. Конечно, могут быть исключения, но мы говорим про норму, а не патологию. При этом мы часто забываем этот аспект, когда речь идет про работу.

Как офисное пространство влияет на продуктивность сотрудников?

На примере жилого помещения, вы наверняка ощущали более хорошую и позитивную энергетику в квартирах (или домах), где сделан красивый и органичный ремонт. И люди, живущие в таком пространстве, как правило, отличаются по своему статусу, продуктивности и уровню от тех, кто живет в “убитом” ремонте.

Зачем нужен дизайн-интерьера в офисе?

Если такое происходит в жилье, то почему же не должно происходить в офисе?

Сотрудники проводят в вашем офисе чуть-ли не треть своего времени, поэтому это крайне важный аспект. То же самое касается собеседований в вашем офисе. Соискатели пока что мало знают о вашей компании, и приходя в офис, у них складывается первое впечатление о вас. Подумайте сами, если действительно качественного сотрудника, привыкшего к порядку и приятному пространству вокруг себя, поместить в маленький “убитый” офис, то скорее всего он будет чувствовать себя дискомфортно. Очень распространенная ситуация (вы наверняка её сами наблюдали либо в жизни, либо в фильмах), когда человек начинает приносить на рабочее место различные предметы для того, чтобы как-то облагородить пространство вокруг себя, особенно если ему этого не хватает. На этот счет, кстати, проводились исследования. Среди новых сотрудников (стажеров) различных компаний проводили анонимный опрос.

Внимание! 97% респондентов ответили, что они в первую очередь оценивают степень заботы работодателя о своих сотрудниках через организацию их рабочего места, то есть пространства! При этом, даже разница в зарплате далеко не всегда имеет решающее значение.

97% респондентов! 

Дизайн офиса транслирует вашим сотрудникам культуру и ценности вашей компании

Правильно сформированное пространство в значительной мере может увеличить сплоченность вашего коллектива. В Америке провели масштабное исследование на этот счет и пришли к интересным выводам. Работа сотрудников с правильно организованным рабочим местом, оказалась на 10-15% продуктивнее, чем в компаниях, которые пренебрегают данным аспектом и имеют недовольных сотрудников, испытывающих дискомфорт. Таким образом, если взять фонд оплаты труда компании среднего или малого бизнеса в размере 1 млн. рублей в месяц, то при снижении продуктивности на 15%, фактически компания теряет до 150 тыс. рублей ежемесячно!

Давайте подробнее рассмотрим данное исследование.

  • Первый показатель, который измеряли ученые - это освещение. Было замечено, что недостаток освещения в помещении негативно влияет на настроение и эмоциональный фон человека, тем самым вызывая у него сонливость и , в некотором роде, апатию.
  • Второй момент, который был изучен, это общий уют в офисе. Опросы респондентов показали, что в уютном офисе сплоченность сотрудников намного выше. Так, например, в коллективах у которых не было комфортного рабочего пространства почти в 2 раза чаще встречались конфликты между сотрудниками! На уют в офисе также сильно влияют его цвета и наполненность. Часто стены украшают картинами или фотографиями. Так, например, очень хороший вариант - размещать на стене яркие моменты в жизни компании, которые связаны с её сотрудниками. Или это могут быть тематические плакаты или картины, например, если компания занимается разработкой игр - это могут быть красивые игровые постеры, если мебелью - красивые интерьеры и т.п. То же самое касается цветов и растений.

Что касается новых сотрудников, то тут исследования показали, что при наличии позитивного пространства вокруг, они быстро адаптируются к новому рабочему месту и быстрее заканчивают обучение.

Подводя итог, скажем, что интерьер офиса - это инвестиция в вашу компанию, которая окупится 100%! Если вас заинтересовала статья, то посмотреть все про интерьер офиса можно здесь