Please enable JS

Скандинавский стиль в дизайне интерьера

/Екатерина Лаузина /Дизайн интерьера

Когда хочется простоты, удобства и одновременно эстетики можно обратиться к скандинавскому стилю.

Данный стиль был рожден в странах северной Европы и очень быстро набрал популярность по всему миру. Он вобрал в себя всю специфику северных национальных традиций – аскетизм, логичность, продуманность.

Наряду с этим в него гармонично вплелись другие международные дизайнерские тенденции

В результате необычного симбиоза родился светлый, теплый, домашний образ, не перегруженный лишними деталями. Этот вариант позволяет обставить интерьер недорого, уютно и очень стильно. Главная особенность - необходимость грамотно подобрать материалы.

Как мы это сделали в одном из проектов - смотрите здесь

Особенности скандинавского стиля в интерьере

камероновская2

Какие традиционные правила нужно учитывать при проектировании пространства в скандинавском стиле?

Данные, перечисленные ниже базируются на понятии “хюгге”.

У скандинавов, особенно ценящих комфорт и удобство в связи с климатическими условиями и солнечным циклом, оно означает особый уют и удовольствие, который получает каждый человек, находясь в помещении, где все обустроено просто и гармонично, то есть важны не сами предметы и элементы скандинавского интерьера, а та атмосфера, которую они привносят в быт.

Разберем подробнее:

1. Окна

Стиль предполагает свободные, открытые окна, пропускающие много солнечного света. Чтобы солнечные лучи и естественный свет мягко освещали стены и предметы, можно обойтись без штор, использовать рулонные варианты либо выполненные в виде вертикальных полосок.

2. Удобство

Предметы мебели должны быть функциональными, удобными и комфортными, чтобы на них было уютно сидеть, лежать и т.д. В больших квартирах это кресла, широкие кровати и диваны (не обязательно раскладные, как в маленьких домах), стулья, комоды в цвет дерева и т.д.

3. Монохромность в отделке и цветовые акценты

Подразумевается, что традиционный скандинавский стиль чаще всего выполняется в белых тонах, а так же с ним используются светлые оттенки бежевого, серого, черного. Как акценты могут быть использованы в меру яркие подушки, покрывала, обивка дивана может быть с орнаментом и т.д.

С недавнего времени сканди стал допускать яркие стены в интерьере и текстиле. Такие цвета как голубой, желтый, зеленый, коралловый цвета придают помещению жизнерадостность и объем.

Основные правила оформления помещения в скандинавском стиле

В сканди есть как общие, так и индивидуальные черты. Последние присутствуют в оформлении разных комнат. Однако при создании дизайна интерьера в стиле сканди во всем доме желательно придерживаться 4 принципов, или правил.

кудрово

Этот проект можно посмотреть здесь, важно еще раз отметить, что в скандинавском стиле получаются красивые и недорогие проекты, об этом можно прочитать в статье.

1. Освещение

Кроме окон для освещения используются лампы. Как правило, они простые по форме и цвету. Светильники располагают как на потолке, так и в средней зоне (или ярусе), то есть на уровне столов, стульев, комодов. Такое расположение особенно удобно, когда вечером хочется почитать или поужинать при теплом свете лампы.

С помощью такого света можно создать атмосферу в помещении, а также задать каждой комнате свою индивидуальность. Чаще всего используются светильники простой формы, но и есть исключения. Это когда допускаются люстры в стиле «прованс» классической формы, чаще всего только в белых оттенках.

2. Цвета

Основные традиционные скандинавские тона – это естественные оттенки, которые напоминают северную природу. Базовыми оттенками считаются белый, серый, черный. В качестве акцентов используют различные оттенки красного, синего, зеленого и желтого тонов. Но как и говорилось выше, что допустимо использовать и умеренно яркие стеновые акценты.

3. Декор

Приветствуются яркие, но простые элементы, а также имеющие сложное исполнение в спокойных тонах. Например, декорированные тарелки с сочным узором на стене, пейзаж с изображением фьорда или моря, ваза на столе, глиняные и керамические изделия.

В текстиле используются клетчатые или полосатые узоры. Скатерти и подушки являются неотъемлемой частью традиционного шведского стиля. Текстиль также может быть выполнен в густавианском стиле или иметь цветочный орнамент.

4. Материалы и мебель

Для оформления допустимо применять как натуральные изделия и сырье, так и качественную имитацию. Из текстиля лучше брать естественные ткани и смешанные варианты, а также натуральные и искусственные шкуры или ковры с орнаментом.

5. Растения

Простой и аскетичный скандинавский дизайн хорошо добавляют живые растения. Ну а если нет возможности поддерживать живые растения,то на помощь придут композиции из декоративных искусственных кустов или сухоцветов.

При выборе мебели и аксесуаров стоит отдать предпочтение внешне простым, но функциональным и качественным предметам. Чтобы вещь служила долго, т.к. один из важных критериев скандинавского стиля – это экологичность и сохранение окружающей среды в чистоте за счет снижения потребления товаров и их утилизации .

суздальское1

Этот проект можно посмотреть здесь

Перечислим основные материалы, которые применяются в скандинавском стиле:

  1. Деревянная поверхность,например сосна;
  2. Стекло;
  3. Шерсть;
  4. Ротанг;
  5. Лен;
  6. Оцинкованная сталь;
  7. Эмалированные предметы;
  8. Керамика;
  9. Хлопок;
  10. Металл

Проектируемые жилые пространства

Прихожая

камероновская5

Начнем, пожалуй, не с самого главного, но важного помещения в квартире или доме – это прихожая. Именно с нее складывается первое впечатление о всем пространстве дома, когда в него попадаешь.

Поскольку это первое помещение, в которое заходишь с улицы, необходимо предусмотреть при входе систему хранения. В скандинавском стиле они достаточно просты и функциональны. Например, можно разместить небольшой шкаф или открытую систему полок и крючков.

Так же важно продумать место для хранения обуви. Это может быть открытая система, такая как полка или обувница закрытого типа. Не стоит забывать о зеркале и скамье. Зачастую скамью или пуф совмещают с системой хранения обуви, расположив сверху лавочки подушку.

Кухня

Кухни у скандинавов достаточно просты по внешнему виду и хорошо продуманы функционально.

Основные цвета кухонного гарнитура – это микс белого, графитового, серого цветов. Допускается так же естественный оттенок дерева. Фасады могут быть с филенкой, просто гладкие или реечные.

В конфигурации сборки кухни допускаются стеклянные фасады или вовсе открытые полки, на которых можно хранить как кухонную утварь, так и декор. Кухонный фартук как правило подбирается к кухне индивидуально. Он может выполнен цельным листом керамогранита, плиткой «кабанчик», просто квадратной плиткой или плиткой в стиле «печворк».

камероновская2

Так же допустимо использовать мозаику или стекло с нейтральным цветом (белое, серое). Еще одна из особенностей кухне в скандинавском стиле – это использование мойки с видимой фронтальной стенкой. Но так же можно использовать и обычную мойку накладного или подкладного типа. Технику можно использовать как имитированную под ретро, так и современную, но не ультрамодную по визуальному стилю. Так же приветствуются вытяжки открытого типа – отдельно расположенные. Они придадут кухне особое настроение.

Помимо кухонного гарнитура стоит предусмотреть размещение кухонного острова, столовой группы или барной стойки. Все зависит от габаритов кухонного пространства. Над столом, островом или барной стойкой можно использовать декоративные подвесные светильники. Светильники должны быть достаточно простыми по дизайну. Чаще всего это простые по форме светильники, выполненные из металла, стекла, ротанга, бумаги.

Гостиная

камероновская3

Главное место в гостиной занимает диван.

В скандинавском стиле диваны достаточно незамысловаты по форме и отделке. Можно выделить два основных типа диванов – это с диван с прямыми подлокотниками тонкой или более широкой формы и подлокотниками скругленного типа придающие дивану более классическую форму. Чаще всего диваны в скандинавском стиле имеют деревянные или металлические простые ножки, но допустим вариант и с ножками скрытого типа. В отделке используется кожа, полиэстр. Чехол может быть выполнен как просто ровный, так и с декоративной стежкой.

камероновская4

Диванная композиция выглядит следующим образом. Это некое трио – диван, ковер и журнальный столик. Так же помимо вышеперечисленных деталей, наполнение гостиной может варьироваться в зависимости от площади следующими предметами мебели и декора: кресло, книжный стеллаж или шкаф, буфет, тумба ТВ, письменный или компьютерный стол. Все эти предметы подбираются исходя из площади помещения, образа жизни, состава семьи и стиля.

Спальня

камероновская6

Это то помещение, которое помогает нам набраться сил для следующего дня!

Отдохнуть и расслабиться. В нем используются разные комбинации кровати и прикроватных тумб. Кровать может быть выполнена в светлом дереве, покрашена в белый цвет или это может быть кованная кровать. Прикроватные тумбы могут быть закрытого и открытого типа, выполненные в цвете венге, светлом дереве или просто белые.

А порой вместо тумбы можно использовать просто стул или кофейный столик, открытую полку. Система хранения может быть разной от гардероба с открытыми полками, до небольшого шкафа. Помимо этого,можно использовать комоды разной высоты и открытые стеллажи с аксессуарами для хранения в виде коробок, корзин.

Если спальня для девушки или семейной пары, то не стоит забывать и про туалетный столик. А если не хватает места,то можно повесить зеркало над тумбочкой около кровати.

Детская спальня

новорловский1

Весь проект можно посмотреть здесь

Детская – это целый мир для ребенка. Она должна трансформироваться вместе с ростом ребенка. Скандинавский стиль, как никакой другой позволяет это сделать. Пока ребенок маленький, можно разместить в детской кроватку для малыша, пеленальный столик, комод, кресло для мамы, торшер и место для хранения детских игрушек.

По мере роста ребенка, можно постепенно менять предметы мебели под его потребности. Так например, кроватку для малыша можно заменить на кроватку для детей от 3х лет. Пеленальный столик - на столик для рисования и так далее. Отделка стен может быть так же нейтральной. А текстиль ярким и меняться с возрастом ребенка.

Скандинавский стиль может быть разным

Это сочетание разнообразных фактур, нейтрального и ярких цветов, орнаментов и аскетизма. Он может быть узорной симфонией или простым или минималистичным. Но соблюдая основные правила, вы всегда сможете создать свой неповторимый скандинавский стиль!