Please enable JS

Изменение системы отопления в квартире

/Дмитрий Перцев /Дизайнерский ремонт

В соответствии с недавними изменениями в законодательстве РФ все перепланировки и переустройства квартир должны быть проведены в строгом соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ.

Такие же правила касаются изменения системы отопления.

Она представляет собой такую комплексную инженерную систему, работоспособность которой напрямую зависит от имеющихся в доме и квартирах отопительных приборов и соответствующего оборудования.

Важно! Система отопления в многоквартирном доме – это общее имущество. Поэтому для ее изменения в пределах квартиры необходим согласованный проект перепланировки, а также разрешения от всех собственников квартир дома.

Героев34балконотопление

Можно ли изменить систему отопления без разрешения?

Без вышеуказанных требований проведение манипуляций с системой отопления квартиры считается незаконным. Если у вас нет утвержденных и согласованных проектов перепланировки, то вас ждет привлечение к административной ответственности.

Почему нужно разрешение всех собственников?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники квартир в многоквартирном доме обладают только определённой долей общедомового имущества, право владения которым равно поделено между всеми собственниками. В связи с этим у вас нет полных прав на изменение системы отопления, для проведения манипуляций с ними необходимо разрешение ото всех, кто обладает долей собственности на эту систему, то есть всех собственников.

Героев35новыерадиаторы

Нужно ли получать разрешение на демонтаж/замену радиатора?

В соответствии с актуальным законодательством для замены или демонтажа элементов инженерных систем (в том числе систем отопления), не требующих присоединения к сети, не нужно получать разрешение. Также для такого типа работ не требуется составление и разработка проекта перепланировки. Однако в ситуациях, когда необходимо провести манипуляцию с элементами отопления, имеющим связь с сетью, необходимо полное согласование проекта и плана работ, а также разрешение от всех собственников квартир многоквартирного дома.

Героев34изменениеотопления

Изменение системы отопления самостоятельно

Система отопления представляет собой важный элемент многоквартирного дома, который обеспечивает комфортными климатическими условиями все помещения. Если вам необходимо внести изменения в систему отопления, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Сделать это самостоятельно не выйдет. Более того - вы можете допустить ошибку в изменении системы отопления, что в будущем может привести к возможности аварийной ситуации.

Какие изменения системы отопления разрешены?

Потенциально разрешены все манипуляции, не влекущие за собой серьезных изменений системы отопления многоквартирного дома.

Героев34изменениеотоплениябалкон

Собственник при наличии согласованного проекта может провести следующие работы:

  • Демонтаж и замена радиатора;
  • Замена системы отопления в квартире;
  • Установка дополнительного отопительного оборудования, например на балкон

И другие работы

Подать документы на получение разрешения можно через МФЦ. Ответ на запрос будет дан в течении 45 дней с момента подачи заявления. После получения положительного ответа можно приступать непосредственно к реализации утвержденного проекта.

Поэтому, лучший вариант согласования - обратиться к специализированной фирме, занимающейся этим. Такие компании мы знаем, работали через них, получая результат - поэтому сможем вам порекомендовать.

Кстати, из чего складывается стоимость дизайн-проекта можно посмотреть здесь, а понять как строится проектирование, можно прочитав эту статью.