Please enable JS

Объединение балкона и лоджии с комнатой.

/Дмитрий Перцев /Дизайнерский ремонт

В число самых распространенных перепланировок входит объединение балкона или лоджии с комнатой.

Однако наличие полных прав на владение квартирой, вопреки распространенному мнению, не позволяет самовольно проводить в ней различные перепланировки.

Поэтому перед проведением перепланировки необходимо согласовать планируемые изменения, в том числе объединение лоджии с комнатой.

В этой статье расскажем, как осуществляется объединение балкона и как осуществить объединение квартиры с балконом законно!

Объединение балкона с комнатой

Для объединения комнаты с балконным блоком необходимо демонтировать балконный блок. Поэтому данная процедура может быть ограничена конструкцией вашего балкона. К примеру, в ситуации с кирпичными и панельными домами объединение может вызвать проблемы, так как подоконная часть стены зачастую является несущей.

Объединение с лоджией состоит из основных четырех этапов. Это демонтаж, утепление балкона - пол, потолок, стены, остекление, потом проведение всех необходимых коммуникаций, и, наконец, декоративная отделка стен, потолка, пола.

Поэтому в проекте планировки также необходимо учесть планируемое расположение всех необходимых коммуникаций, розеток, при необходимости радиатора. Кстати, некоторые владельцы квартир самовольно переносят (или добавляют) на балкон радиаторы, входящие в сеть централизованного отопления многоквартирного дома, тем самым меняя схему отопления. Делать это без согласования категорически запрещено!

У нас есть богатый опыт объединения балконов (лоджий) с комнатой, поэтому мы можем вас проконсультировать, чтобы вы избежали драматических ошибок. Вот, кстати, объдинение комнаты с лолджией в одном из проектов

Героев34комната

За счет этого площадь комнаты существенно увеличилась, между комнатой и балконом только шторы.

Героев34лоджия

На что обратить внимание?

Вне зависимости от конструкции дома необходимо уделить внимание следующим требованиям:

  • Ширина бокового простенка: не менее 1,2м.
  • Ширина простенка между двумя выходами на балкон: от 1,6 м.
  • Выход на балкон считается аварийным, поэтому соблюдение вышеуказанных противопожарных требований является обязательным.

Можно ли установить раздвижную перегородку?

В соответствии с актуальными требованиями к выполнению процедуры объединения балкона установка раздвижной перегородки возможна только в случае, если она состоит из двойных стеклопакетов, а также оснащена четкими и крепкими направляющими снизу и сверху.

Как узаконить объединение с балконом?

Процедура утверждения этой перепланировки соответствует стандартной. Необходимо подготовить план будущего проекта, собрать пакет документов, составить заявление и обратиться с запросом в МФЦ.

НО! Важно учесть, что процесс реализации данной перепланировки сопровождается множеством технических и юридических тонкостей, которые необходимо учесть в проекте перепланировки для его успешного согласования.

Многие аспекты зависят от этажности дома, его конструкции, а также возможностей теплосети. Удивительно, но даже от района может зависеть успещность согласования! Поэтому точную информацию о возможности проведения подобной перепланировки может дать только проектная организация.

Приступать непосредственно к работам можно сразу после утверждения вашего запроса!

Объединение балкона с комнатой: стоимость

Стоимость совмещения комнаты с балконом напрямую зависит от характеристик объекта, а также выбранных для реализации данной процедуры материалов и элементов. Для ориентира - можно говорить о сумме 100 - 300 тыс. рублей по состоянию на 2022 год.

Кстати, лучший вариант согласования - обратиться к специализированной фирме, занимающейся этим. Такие компании мы знаем, работали через них, получая результат - поэтому сможем вам порекомендовать.

Из чего складывается стоимость дизайн-проекта можно посмотреть здесь, а понять как строится проектирование, можно прочитав эту статью.